Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 00:48   #1574
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,598
По умолчанию

Ну, погоди! Pure Silver Coin Set
(2 x NZ$2, Niue Island)
by NZ Mint, 2011
# 827/10000


В коллекции: Декабрь 2010

Этот экспонат пару дней назад пополнил мои закрома благодаря заботливому другу е_1, за что ему отдельная благодарность!
Давно попадалась на ибэе польская монетка в NZ$1 (официально как бы тот же остров Ниуэ, но выпущена Польским Монетным Двором), но как-то не "ложилась на душу".


И тут неожиданно появляется этот набор (хотя официальная дата выпуска - следующий год .
Спасибо И-вану, который его нашёл, договорился о доставке в Ростов и приобрёл для меня.

Tак как я уже много лет отслеживал издания Новозеландского Монетного Двора и уже имел в закромах набор по Шерлоку Холмсу, то знал, что их произведения можно брать в коллекцию, практически не глядя!


Наружная коробочка, правда, невпечатляющая - просто из очень плотной бумаги-полукартона.
Зато греет душу надпись "Ну, погоди!" на чистом русском:


Внутри - самое приятное: коробочка в виде старого цветного телевизора (причём даже с вращающимся селектором передач ) и номерной буклет:


Забавно, что буклет содержит описание также на русском:



Сзади - ТТХ монет (1 унция чистого серебра, тираж - 10 тыс.экз., качество, как верно заметил Макс - proof):


Открыв коробочку-телевизор видим обе монетки в стандартных прозрачных капсулах:


С лицевой стороны монет цветной эмалью выполнены кадры из мультика (причём, с мельчайшей детализацией и аутентичностью), указаны название "Ну, погоди!" и степень чистоты серебра.
На обороте - привычный для ЮК-содружества портрет Елизаветы II, номинал - NZ$2 и год выпуска):






РЕЗЮМЕ:
Замечательный памятник гениальному советскому мультику!
Лучший подарок на память об этом шедевре! (Не сравнить с польской монеткой).


ПыСы. Найдено на просторах тырнета :)


© Spider NF Soft
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 18.12.2010 в 15:15.
VLN вне форума   Ответить с цитированием