Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2010, 23:23   #1611
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,594
По умолчанию


Les Trois Mousquetaires Silver Coin Set
(by Belarus Bank & B.H.Mayer's Kunstpragealstalt GmbH, 2009)
Limited of 5'000

В коллекции: Декабрь 2010

Ну кто в детстве не зачитывал до дыр "Трёх мушкетёров" Дюма, кто не помнил наизусть эти имена: Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян?
Какой киноман не смотрел фильмы про них?
Сначала французский Бернара Бордери, потом - пародийные от Шарло, а затем уже и киномюзикл с Боярским?
Не говоря уже о немом кино с Дугласом Фербенксом?
Пройти сейчас мимо экспоната по этому шедевральному произведению я просто не мог!
В отличие от всех предыдущих моих монет, изготовленных в Новой Зеландии для местных же островных государств, данный набор выпущен немецким Монетным Двором Б.Х.Майера для Белоруссии Беларуси, как принято сейчас говорить...
Выпуск набора приурочен к 165-летию выхода книги Александра Дюма.

Начнём, как обычно, сверху.
Роскошная коробка из толстого красного картона "под кожу" с золотым тиснением выполнена в виде старинного фолианта:



Вынимаем внутренний бокс, оформленный в таком же стиле:


Внутри на бархатной основе видим 4 монеты в прозрачных капсулах и сертификат:


Сертификат на 2х языках (англ. и рус., что приятно) отражает аннотацию набора и основные ТТХ монет (серебро 925й пробы, качество - пруф, тираж 5000 шт.).
К сожалению, тираж не нумерован:



Монетный Двор герра Байера использует другие технологии, нежели в НЗ.
Поэтому здесь практически нет цветной эмали, рисунки выполнены в более привычной "монетной" монохромной системе, правда, с небольшими цветными элементами.
Самым интересным нюансом (обеспечившим, как я думаю, не совсем гуманную стоимость набора) является то, что эфесы шпаг каждого из мушкетёров украшены кусочками циркона.
Причём, у каждого - своего цвета.
На обороте у всех монет изображена известная сцена, когда вся четвёрка идёт по улочкам после успешной драки с гвардейцами кардинала:







РЕЗЮМЕ:
Отлично изданный и весьма необычный набор по вечному шедевру Александра Дюма.
Несмотря на недавний выпуск в соседней с нами стране, цена на ибэе особой демократичностью не отличается (в связи с не очень большим тиражом и вставками из циркона).
Тем не менее, иногда можно выиграть на аукционе менее чем за 2/3 от среднего уровня цен (как, например, удалось мне :P)
__________________
VLN на форуме   Ответить с цитированием