Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2012, 21:57   #3841
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию 1:4 The Terminator (1984) T-800 Premium Format Figure by Sideshow Collectibles




Производитель Sideshow Collectibles.
Год выпуска 2012.
Масштаб 1 к 4.

The Terminator: I'm a friend of Sarah Connor. I was told she was here. Could I see her please?
Desk Sergeant: No, you can't see her she's making a statement.
The Terminator: Where is she?
Desk Sergeant: Look, it may take a while. Want to wait? There's a bench over there.
The Terminator: I'll be back.

Джеймс Кэмерон... Как много в этом звуке, для сердца киноманского слилось! Как много в нём отозвалось!

Сейчас уже трудно поверить, что один из самых популярных режиссёров современности когда-то был обычным голливудским подмастерьем и участвовал лишь в создании низкобюджетных фильмов.

Но, как это к счастью порой случается на Фабрике Грёз, его звёздный час не заставил себя долго ждать. Он создал образ предопределивший его дальнейший успех и во что бы то ни стало решил снять свой первый серьёзный художественный фильм. Так появился «Терминатор» (англ. The Terminator (1984)).

И сегодня я вновь предлагаю вам, уважаемые коллекционеры, вспомнить эту незыблемую классику фантастического кино. Благо, повод для этого имеется более чем достойный - встречаем - The Terminator - T-800 - Premium Format Figure (Sideshow Exclusive Edition)...


Знакомство начинается с вполне традиционной для продукта Sideshow Collectibles коробки, которая на фоне своих собратьев по производителю ничем особенным не выделяется. Отметить можно разве что арт на правой стороне, очевидно, демонстрирующий нам один из возможных вариантов данной статуи, которому не суждено было увидеть свет.


За воплощение в данном продукте внешности исполнителя роли Терминатора - Арнольда Шварценеггера, отвечал один из наиболее талантливых скульпторов Sideshow Collectibles - Тревор Гроув (англ. Trevor Grove). Наш брат коллекционер, хорошо знакомый с продукцией данного производителя, прекрасно знает, насколько талантливым человеком является Тревор и на что он способен, когда речь идёт о реализации человеческой внешности в скульптуре, поэтому лишний раз заострять на этом внимание не считаю необходимым, фотографии в любом случае способны сказать гораздо больше, чем слова.




Примечательно, что по собственному признанию Тревора, SSC обратились к нему не сразу. Изначально за скульпт отвечал другой художник, однако, очевидно, результат его работы производителя не устроил и к участию в доработке проекта решили привлечь Гроува (к слову, именно он отвечал за скульпт головы фигуры премиум формата T-800 по второй части «Терминатора»).

Отдельно стоит отметить, что очки хоть и выполнены отдельным элементом, по умолчанию всё же не предполагают возможности их снять. Сделать это можно лишь на свой страх и риск, т.к. сама голова сделана из полистоуна (искусственного камня), который, несмотря на своё громкое название и кажущуюся добротность и монолитность, является материалом крайне предрасположенным ко всевозможным сколам и поломкам. Есть вероятность, что вместе с очками вы "снимете" и часть волос.

Если же вы принципиально хотите выставлять статую без очков - ваш выбор эксклюзивная (Sideshow Exclusive) версия данной статуи, которая комплектуется уникальным дополнительным аксессуаром - сменной повреждённой головой.






Должен признаться, что для меня эксклюзивная голова стала главным приятным сюрпризом при личном знакомстве с этим продуктом.

Само решение о приобретении exclusive-варианта я принял ещё до появления полноценного официального анонса статуи, т.к. отношусь к когорте людей, считающих именно первый фильм франшизы истинно "терминаторским" (оригинальный «Терминатор» был лишён излишней этики, корректности и прочих составляющих, несколько подпортивших впечатление от сиквела), поэтому априори получить хотелось именно "самый-самый" из возможных вариантов.

Затем, когда официальный анонс состоялся и эксклюзивный аксессуар был объявлен, я немного расстроился, т.к. посчитал, что воспользоваться им мне возможности не представится (мне больше нравится именно образ "в очках", да и к сцене, которую воспроизводит экспонат, подходит именно голова из "регулярной" версии), но, как это часто бывает в нашем хобби, получив желанный экспонат и познакомившись с ним поближе, я своё мнение изменил.

Именно эксклюзивная голова с моей т.з. передаёт всю ту пронизывающую мощь, злобу, непоколебимость выражения лица и взгляда Шварценеггера, характерную именно для первого фильма. Так и стоит он у меня теперь... Без очков... Вот ведь как бывает-то!


Говоря о покраске, нельзя не отметить, что SSC в некоторых из своих последних продуктов демонстрируют заметный рост в этом направлении. Так, если вы "лично" знакомы, например, с такими недавно вышедшими представителями PFF-линейки как Голлум/Смеагол, Черный Мордорский Орк или Джейсон Вурхиз, сможете себе примерно представить как ситуация обстоит и в этом случае. Это хорошо покрашенный премиум.

Внимание уделено тонировке/покраске в несколько слоёв, имитации несовершенств кожи и т.д. и т.п. Воссоздан даже эффект лёгкой щетины, характерный для образа T-800 из воспроизводимой статуей сцены. Огорчает лишь покраска прооперированного глаза у сменной головы в эксклюзивной версии, которая выполнена откровенно говоря простовато, на общем уровне выглядит слабо.


Одним из самых неоднозначных моментов в данной статуе является поза. Наиболее близкая с моей т.з. аналогия - статуя T-800 в линейке Cinemaquette от Toynami. Тот же раскол на два лагеря с полностью противоположными мнениями. Одна часть хобби-энтузиастов позу понимает и принимает, вторая же, соответственно, категорически отвергает.


К своему счастью я являюсь представителем первой группы и ничего кроме удовольствия от позы не получаю, однако здесь же отмечу, что если бы окончательный продукт был представлен в более "музейной" позе (например, как это показано на вышеупомянутом арте), он бы с моей т.з. только выиграл, т.к. Терминатор лично у меня всё же в первую очередь ассоциируется со статикой. Тем не менее решение производителя добавить статуе хоть немного динамики видится мне более чем оправданным, т.к. именно в адрес "скучных" и "обычных" поз зачастую летит больше всего упрёков со стороны потребителей.

Нельзя не упомянуть и о том, что в отличие от премиума T-800 по T2, производитель в данном случае позаботился не только о достоверности скульпта головы, но и тела. Здесь перед нами уже не поджарый дублёр, не самого крупного телосложения, а кто-то действительно похожий на Шварценеггера времён съёмок T1. При этом внимание уделено не просто общей форме, но и каждой группе мышц в отдельности. Проработаны даже икроножные мыщцы.

Небольшие нарекания возможны к проработке пресса (скульптор польстил старине Арни, т.к. таких "кубиков" у него не было даже во времена его безраздельного властвования в качестве "Мистера Олимпия", тем более они не могут настолько явно выделяться в такой позе/при таком положении тела), длине ног (у Шварценеггера более длинные ноги, по отношению к туловищу) и ширине таза (талия у статуи узковата). Однако учтите, что всё это лишь очень-очень строгие, в полном смысле этого слова "миллиметровые" придирки, которые на общее восприятие экспоната никак не влияют.


Одежда выполнена на твёрдую четвёрку. Она более чем аутентична (с оговоркой на масштаб) и прекрасно сидит, но тем не менее, в ситуации, когда на рынке присутствует аналогичное по цене решение от Enterbay в виде HD-1004, труды SSC можно оценить разве что как "хорошо". Отдельный приз термо-энтузиастских симпатий отправляется к неизвестному герою из творческой команды Sideshow, который добился-таки добавления аутентичного принта на футболку (на официальных фотографиях принт отсутствовал)! Очень приятный и неожиданный апгрейд финального продукта.

Выйди рассматриваемый премиум раньше HD-1004, ничем кроме восхищений я бы не отреагировал, но теперь, увы, нет. Enterbay наглядно продемонстрировали нам, на что мы вправе рассчитывать при цене экспоната в 350-400 долларов США, когда речь идёт об одежде. Теперь для признания продукта бескомпромиссным с этой т.з., коллекционная душа требует натуральной кожи, а не заменителя и обуви из того же материала (хотя последнее в данном случае технически очень сложно реализуемо из-за особенностей самого типа продукта/наличия крепления к подставке на ступнях). Вот так вот я однажды вкусно поев и зажрался...


Подставка выполнена в общем для всех продуктов "терминаторской" линейки от данного производителя ключе.

По бокам постамент оформлен так, чтобы вызвать у смотрящего на него ассоциации с кибернетикой, инженерией и прочими благими техническими достижениями человеческого ума. Венцом же является пол полицейского участка, который благополучно и осаждал T-800, в воспроизводимой статуей сцене.

В целом подставка выполнена весьма достойно и ладно, нарекания с моей стороны заслуживают лишь простреленные гильзы, которые выполнены как часть общей скульптуры из-за чего немного аляповато покрашены и, пусть и едва заметно, но сливаются с полом.

Снизу традиционные данные о тираже/производителе/версии продукта.
Мировой тираж версии Sideshow Exclusive составляет 750 экземпляров (против 1 500 у обычной версии).
Номер данной статуи - 345/750.


А вот за что команда, работавшая над воплощением рассматриваемого экспоната, действительно заслуживает серьёзного порицания, так это за проработку оружия. Спору нет, перед нами именно автоматическая винтовка AR-18 и ружьё SPAS-12, но проработка их оставляет желать много лучшего. В первую очередь данный упрёк касается AR-18, который выполнен особенно схематично. Стремиться по данному пункту однозначно есть к чему. Тем более, речь всё же идёт о масштабе 1 к 4.

Если уж совсем вредничать, то можно также отметить и то, что дополнительный магазин зафиксирован неправильно (вверх ногами), перезаряжать винтовку при таком типе обоюдного крепления было бы очень неудобно. Однако, повторюсь, это замечание имеет место лишь на правах миллиметрового фан-брюзжания, подобное не сразу бросается в глаза даже в масштабе 1 к 1.




Но если вы думаете, что на этом недостатки себя исчерпали, поспешу вас огорчить. Вспомните, о чём бывалый коллекционер должен подумать в первую очередь, когда покупает продукт от Sideshow Collectibles? Правильно, о контроле качества!

Контроль качества, увы, далёк от идеала и на этот раз. Ниже я перечислю основные проблемы, связанные с заводским браком, непременно обращайте на них внимание/просите продавца удостовериться в их отсутствии, если имеется такая возможность.

1) Увеличение детализации покраски, к сожалению, имеет и обратную сторону медали. Так, у некоторых экземпляров наблюдается слишком явная имитация пигментных пятен и T-800 начинает выглядеть лет, эдак, на 30-40 старше, чем он должен быть.

2) Брак по оружию. Не посредственной проработкой единой. И вновь досталось главным образом AR-18 - попадаются экземпляры со сколами (привет, полистоун!) и неровным (!!!) стволом.

3) Вместо одного целого T-800, в коробке вас могут поджидать две его половинки. Однако в данном случае особо паниковать не стоит - этот дефект вызван конструктивной составляющей (туловище и ноги являются отдельными элементами) и без проблем правится в домашних условиях обычным клеем. Скорее всего какую-то часть экземпляров упаковывали без соблюдения техпроцесса, из-за чего заводской клей не успел как следует схватиться.

4) Крепление самого T-800 к подставке может неправильно входить в паз, из-за чего статуя будет наклоняться вправо.

5) Руки с оружием также могут неправильно входить в пазы. И вновь актуально главным образом для AR-18 (выражается проблема в том, что ствол направлен не точно перед собой, а как бы немного вниз). Однако, в отличие от проблемы крепления к подставке, эту проблему легко исправить в домашних условиях.

6) Боковые карманы на штанах могут быть пришиты неправильно/не до конца.

7) Попадаются экземпляры, у которых левый глаз головы в солнцезащитных очках не покрашен. Данный дефект носит исключительно скрытый характер, т.к. заметить его можно лишь заглянув под очки (именно “под”, т.к. линзы непрозрачные). Однако факт остаётся фактом – у головы в солнцезащитных очках должны быть покрашены оба глаза.

Так-то, коллекционер! Будь предупреждён и бдителен.


Но, наконец, довольно о грустном! Ещё одним приятным моментом является размер нашего T-800. Во-первых - это крупный премиум, во-вторых, высота самого Терминатора идеально выдержана, по отношению к премиуму SSC T-800 по T2 и составляет примерно 48 см (при общей высоте композиции примерно в 60 см и весе около 5,5 кг).

Сравнительное фото с неоднократно упомянутым выше премиумом Т-800 по Т2 (на фото справа, отдельно обращаю внимание, что телосложение последнего было доработано, для большего соответствия физической форме актёра, заводской продукт выглядит гораздо менее массивно):



Сравнительное фото с упомянутым выше не меньшее количество раз T-800 по T2 от Enterbay (на фото справа):



В итоге же я уверенно могу сказать следующее.

Если вы не проводите различий между образами T-800 из разных частей франшизы и просто хотите приобрести себе в коллекцию лучший из имеющихся на рынке вариантов в ценовом диапазоне "до 500 долларов США, без учёта стоимости доставки" - на сегодняшний день вашим выбором однозначно является HD-1004 от Enterbay.

Однако если ваша душа долгое время томилась и желала именно добротной реализации ставшего культовым образа из второй половины первого фильма - не сомневайтесь, вы будете очень довольны новым продуктом от SSC. Тревор Гроув и остальная команда Sideshow Collectibles, работавшая над реализацией данного проекта потрудились на славу. И пусть вас не слишком пугает приведённый выше список возможных заводских дефектов. Просто будьте внимательны и покупайте в проверенных местах/у официальных дилеров. Благо, техническая поддержка SSC (как прямая/так и дилерская) работает куда лучше их системы контроля качества.

Удачи вам, успехов в коллекционировании и спасибо за внимание!

Сайнед’c аут!
Cheers!


Последний раз редактировалось Sined; 18.02.2012 в 23:03. Причина: одна фотография потерялась.
Sined вне форума   Ответить с цитированием